Экономика
17:07, 27 октября 2020

Испания пошла в преодолении кризиса по пути России

Фото: Susana Vera / Reuters

Испанское правительство ради восстановления экономики после коронавирусного кризиса решило повысить налоги для богатых и корпоративные сборы. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на проект бюджета страны, который кабинет министров Испании должен одобрить во вторник, 27 октября.

Узнайте больше в полной версии ➞

Власти Испании пояснили, что рост налоговых ставок позволит увеличить доходы бюджета и профинансировать повышение зарплат госслужащим, увеличение пенсий и расходов на здравоохранение, образование и инфраструктуру.

Ранее по аналогичному пути пошла Россия. Власти страны в 2020 году объявили о масштабных изменениях в налоговой системе страны. Так, с 2021 года Россия отказывается от плоской шкалы налогообложения. Сбор с доходов физлиц свыше пяти миллионов рублей в год увеличится с 13 до 15 процентов. Президент России Владимир Путин назвал прогрессивную шкалу более социально справедливой. Помимо этого, с нового года в России вводится подоходный налог на проценты по депозитам или доходы от облигаций на сумму свыше 1 миллиона рублей. Также в стране увеличатся налоги на дивиденды и проценты с 0-5 процента до 15 процентов для владельцев офшоров.

Кроме того, для увеличения доходов бюджета в России с нового года повышается налоговое бремя сырьевых и промышленных компаний. В середине октября президент подписал закон об изменении налога на дополнительный доход (НДД) и увеличении налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Помимо этого, Минфин предложил повысить акцизы на табак и сигареты на 20 процентов по сравнению с нынешними ставками.

< Назад в рубрику