Экономика
19:30, 26 октября 2020

Определен срок восстановления экономики России

Максим Решетников
Фото: Пресс-служба Госдумы РФ / ТАСС

Экономика России сможет восстановиться во втором квартале будущего года. Такой срок определил министр экономического развития Максим Решетников, сообщает газета «Ведомости».

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, именно столько времени нужно, чтобы показатели вернулись к докризисному уровню. «Но очень много, к сожалению, внешних факторов, очень много и санитарно-эпидемиологических факторов, очень много факторов того, что происходит в соседних странах», — заметил министр, уточнив, что все в совокупности формирует тревожный фон как у граждан, так и у бизнеса.

По прогнозам главы Счетной палаты Алексея Кудрина, в этом году экономика упадет на 4,8 процента. Он заявил, что поддержка государством населения и бизнеса должна быть больше, поскольку нынешняя ситуация гораздо тяжелее, чем во время кризисов 1998 года и 2008-2009 годов.

Ранее в понедельник, 26 октября, стало известно, что российские власти приготовили еще денег на спасение экономики страны в условиях пандемии: средства заложены в бюджет на будущий год. Пакеты мер по поддержке экономики и граждан принимались с апреля 2020 года. В общей сложности меры по спасению экономики в условиях пандемии и вызванного ей кризиса обошлись России в четыре триллиона рублей. Действие мер продлили на 2021-й.

< Назад в рубрику