Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Роспотребнадзор оценил влияние российской вакцины на репродуктивное здоровье

Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Роспотребнадзор оценил влияние российской вакцины «ЭпиВакКорона» от научного центра «Вектор» на репродуктивное здоровье человека. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Согласно заявлению службы, предварительные результаты исследования воздействия препарата на репродуктивную функцию демонстрируют его безопасность. Представители Роспотребнадзора рассказали, что окончательно тесты будут завершены в декабре 2020 года, однако при введении вакцины мышам и кроликам изменений в структуре половых желез выявлено не было. В ведомстве отметили, что это свидетельствует и о безопасности средства для людей.

Ранее сообщалось, что российские ученые сделают вакцину от коронавируса в виде спрея, разработкой занимаются в НИИ гриппа в Санкт-Петербурге. Ученые создают ее на основе вируса гриппа, в данный момент вакцина проходит доклинические испытания на животных. В 2021 году планируется испытание препарата с участием добровольцев.

В России к настоящему моменту зарегистрированы две вакцины против COVID-19. Первым регистрацию прошел препарат под названием «Спутник V», разработанный центром имени Гамалеи. 14 октября президент Владимир Путин объявил о регистрации «ЭпиВакКороны» от центра «Вектор». В вакцине нет биологического агента — в ней содержатся синтетические аналоги участков вирусных белков.

Третью вакцину разрабатывает центр имени Чумакова. Препарат цельновирионный — в нем используются либо ослабленные, либо убитые вирусы, неспособные вызвать инфекционные заболевания.

Ожидается, что массовая вакцинация россиян начнется в следующем году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше