Спорт
18:30, 26 октября 2020

В IIHF отреагировали на призывы лишить Белоруссию чемпионата мира

Хорст Лихтнер
Фото: iihf.com

Генеральный секретарь Международной федерации хоккея (IIHF) Хорст Лихтнер отреагировал на призывы лишить Белоруссию права проведения Чемпионата мира 2021 года. Об этом сообщает Sport.de.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам функционера, организация никому не позволит себя шантажировать. Он также отметил, что федерация находится вне политики, поэтому не будет принимать политических решений. Лихтнер добавил, что турнир не будет проводиться в стране, где происходит революция и царит хаос, однако если Белоруссия вернется к «нормальному образу жизни» чемпионат мира обязательно там пройдет.

13 августа латвийские власти заявили об отказе принимать матчи чемпионата мира по хоккею совместно с Белоруссией. Первоначально планировалось, что турнир пройдет в Риге и Минске с 21 мая по 6 июня. Спустя две недели белорусская сторона объявила о готовности провести турнир самостоятельно, а Латвия отправила письмо в IIHF с требованием лишить Белоруссию мирового первенства.

В Белоруссии с августа продолжаются массовые протесты. Выступления начались из-за официальных результатов президентских выборов, согласно которым действующий глава республики Александр Лукашенко набрал 80 процентов голосов.

< Назад в рубрику