Бывший СССР
22:28, 25 октября 2020

Пашинян оценил возможное размещение российских миротворцев в Нагорном Карабахе

Никол Пашинян
Фото: пресс-служба президента Армении

Премьер-министр Армении Никол Пашинян оценил возможное размещение российских миротворцев в зоне конфликта в Нагорном Карабахе. Его слова в интервью индийской телекомпании WION передает «Интерфакс».

Узнайте больше в полной версии ➞

Премьер отметил, что размещение российских миротворцев может стать выходом из сложившейся ситуации. «По нашему мнению, международное сообщество, Минская группа ОБСЕ должны содействовать размещению российских миротворцев в зоне конфликта», — заявил он.

По мнению Пашиняна, в любом другом случае предотвратить гуманитарную катастрофу в регионе будет невозможно. Он добавил, что международные многосторонние организации не всегда владеют необходимыми рычагами для воздействия на ситуацию.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что ввод миротворцев в Нагорный Карабах возможен только с согласия Азербайджана и Армении. Позже президент Азербайджана Ильхам Алиев отмечал, что не выступает против ввода наблюдателей и миротворцев в Нагорный Карабах.

Ситуация в Нагорном Карабахе (Арцахе) резко обострилась 27 сентября. Армения и Азербайджан приняли решение о прекращении огня в Нагорном Карабахе по гуманитарным соображениям c 18 октября 00:00 по местному времени. Однако стороны почти сразу обвинили друг друга в его нарушении.

В 1991 году Нагорный Карабах, большинство населения которого составляли армяне, провозгласил независимость от Азербайджана. Баку пытался вернуть регион силой, началась война. В 1994 году Азербайджан, Армения и непризнанная НКР заключили перемирие.

< Назад в рубрику