Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Китае развенчали популярные мифы о молоке

Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

Некоторые популярные мифы вокруг молока не имеют под собой оснований. Например, его не вредно пить на голодный желудок, пишет китайская газета Science and Technology Daily.

В публикации уточняется, что сывороточный белок предотвращает воспаление слизистой оболочки и оказывает антибактериальный эффект. Употребление напитка на пустой желудок может навредить только людям с непереносимостью лактозы, тогда это может усугубить этот синдром, вызвать вздутие живота и диарею.

Существует представление, что с помощью молока можно отбелить кожу. Такой способностью оно не обладает, но молочная маска дает охлаждающий и увлажняющий эффект, помогает сузить капилляры после длительного пребывания на солнце.

После кипячения напиток не становится вредным. Наоборот, при нагревании между аминокислотами белка и лактозой происходит реакция Майяра (реакция сахароаминной конденсации), но жидкость не темнеет и не приобретает неприятный вкус.

Ранее китайское издание Sohu назвало главные продукты дома у россиян. Среди них оказались молоко, сыр, колбаса, картофель, свекла, морковь, белокочанная капуста.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше