Бывший СССР
17:21, 24 октября 2020

Киргизия предложила России расширить авиабазу Кант

Фото: Пресс-служба МИД РФ / РИА Новости

Министр иностранных дел Киргизии Руслан Казакбаев предложил России, если ей это потребуется, расширить собственную авиабазу Кант на территории республики, сообщает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, твердая позиция нынешнего руководства страны — сохранение авиабазы, речь о пересмотре подписанных соглашений идти не может. Казакбаев подчеркнул, что Москва сыграла положительную роль в политическом кризисе.

Дипломат не исключил, что акции протеста после парламентских выборов 4 октября могли перерасти в массовые беспорядки и кровопролитие. Но Россия своими заявлениями и другой поддержкой помогла стабилизировать ситуацию.

В том числе для этого в Бишкек прибывал замглавы администрации президента России Дмитрий Козак. С ним же в ходе нынешнего визита Казакбаев обсудил возможность поддержки бюджета Киргизии.

Кант — это военный аэродром в Чуйской области республики. На нем дислоцирована 999-я авиабаза, которая входит в состав 14-й армии ВВС и ПВО Центрального военного округа. Открытие авиабазы состоялось в 2003 году. В 2009-м срок соглашения о ней продлили на 49 лет с возможностью автоматического продления еще на 25-летние периоды.

Однако предыдущий президент Киргизии Алмазбек Атамбаев в 2015 году заявил, что Москва в перспективе должна уйти с киргизской территории. Позднее, в 2019 году, уже при Сооронбае Жээнбекове, стороны подписали соглашение об увеличении площади земель, арендуемых Россией под военные объекты.

Жээнбеков подал в отставку 15 октября на фоне массовых акций протеста, начавшихся в стране после парламентских выборов. Внеочередные президентские выборы намечены на 10 января 2021 года. В настоящее время обязанности главы государства исполняет Садыр Жапаров, освобожденный из-под стражи участниками протестов. Он также уже пообещал выполнить все обязательства перед Россией.

< Назад в рубрику