Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россиян предупредили об опасности ежедневного приема витаминов

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Ежедневный прием витаминов без консультации с врачом может быть опасен, и от такой привычки стоит отказаться, считает специалист в области пищевого поведения и системного оздоровления организма Мария Краснова. Ее слова приводит Пятый канал.

«Ученые придерживаются мнения, что мы получаем достаточно полезных элементов с едой. Так что в таблетках нет необходимости», — пояснила Краснова.

Она предупредила, что в витаминах нет ничего плохого, однако если пить их без необходимости и контроля со стороны врача, можно как минимум потратить деньги впустую, а как максимум — подорвать здоровье. Прежде чем начать принимать препараты, Краснова рекомендовала сдать анализы и составить план с курсом витаминов.

Другие привычки, которые специалист считает бесполезными, — пить много воды или молока, есть манную кашу или овсянку на завтрак, принимать антибиотики во время болезни и использовать «советскую» оксолиновую мазь для профилактики.

Формирование у россиян системы мотивации к здоровому образу жизни и правильному питанию является одной из целей нацпроекта «Демография». Остальные цели — снижение уровня смертности населения, обеспечение дополнительным образованием граждан предпенсионного возраста, а также в увеличение уровня доступности дошкольного образования.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15