Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Академик назвал россиян с наибольшей склонностью к заражению коронавирусом

Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

Курильщики наиболее склонны заразиться коронавирусом из-за особенностей физиологии. Об этом РИА Новости рассказал директор НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора, академик РАН Арег Тотолян.

Он отметил, что курение повышается представленность рецептора АСЕ2, который называют «входными воротами» для коронавируса в клетки организма человека. Поэтому сигареты не снижают риск инфицирования, а, наоборот, увеличивают его. Таким образом, это опровергает появившийся в начале пандемии миф, что курение якобы помогает в профилактике заражения COVID-19.

Ранее врач-пульмонолог Александр Пальман говорил, что в случае заболевания легких или заражения коронавирусом резкий отказ от курения не может быть опасным. «На сегодняшний день позиция медицины такова: бросать курить надо единомоментно», — сказал он. По его мнению, от COVID-19 есть одна польза — некоторые захотят бросить курить.

По данным ученых Калифорнийского университета в Сан-Диего, курение обычных и электронных сигарет может привести к тяжелым осложнениям и смерти зараженного.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше