Среда обитания
18:30, 22 октября 2020

Коммунисты вступились за советские улицы

Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Калужские коммунисты вступились за советские улицы в городе Тарусе и не согласились с идеей изменить их названия. Глава местного отделения КПРФ Николай Яшин поделился своим мнением с изданием «Подъем» и призвал депутатов обратить внимание на другие проблемы.

Узнайте больше в полной версии ➞

Идея переименования улиц Тарусы принадлежит депутатам городской думы. Они хотят изменить 16 советских названий на дореволюционные. Предполагалось, что, например, улица Розы Люксембург станет Посадской, Пионерская — Огородной, Энгельса — Ивановской, Маркса — Полевой, площадь Ленина — Соборной. Однако эту инициативу не оценили в коммунистической партии. «Мы к этому относимся очень негативно. Мы тем самым рубим у себя корни. Не будет корней, не будет и памяти у человечества. Это неправильное решение. Сегодня у нас — Таруса, завтра — Калуга, послезавтра — Козельск. Ну к чему мы придем?!» — заявил Яшин.

Представители отделения планируют обсудить этот вопрос с депутатами, руководством района и с губернатором области. Также Яшин посоветовал «народным избранникам» обратить внимание на другие проблемы города и отметил, что во время пандемии коронавируса переименование улиц — непервоочередная проблема. «Лучше бы направить свою энергию на поддержание здравоохранения, на мусорную реформу. Не с тех вопросов они начинают решать судьбу Тарусы», — пояснил глава отделения.

Ранее в октябре от исторического наследия решили избавиться в городе Гурьевске Калининградской области. Местные власти потребовали перевести на русский все вывески на домах и указателях, которые написаны на немецком языке. Чиновники посчитали, что эти объекты могут формировать толерантное отношение к фашизму. Мнения горожан по этому вопросу разделились.

< Назад в рубрику