Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

НАТО поддержало продление ракетного договора между Россией и США

Фото: INTS KALNINS / Reuters

Министры обороны НАТО поддержали продление Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, неофициальное название — СНВ-3) между Россией и США на год. Об этом заявил генсек альянса Йенс Столтенберг, передает ТАСС.

Как отметил Столтенберг, альянс поддерживает переговоры двух стран о продлении действия договора и приветствует достигнутый за последние дни в этом вопросе прогресс. «Мы не должны оказаться в ситуации, когда у нас не будет договора», — подчеркнул он.

20 октября МИД России сообщил, что направил США ноту с предложением продлить СНВ-3 на год. Там уточнили, что Москва готова вместе с Вашингтоном взять на себя политическое обязательство по заморозке имеющихся у сторон ядерных боезарядов на указанный срок. Однако данная позиция может быть реализована лишь в том случае, если США не будут предъявлять дополнительные требования.

Договор по сокращению стратегических наступательных вооружений был подписан в 2010 году президентами России и США — Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой. Соглашение вступило в силу в 2011 году, его срок истекает в феврале 2021-го.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше