69-я параллель
18:19, 22 октября 2020

Медведи и моржи «подружились» в Арктике

Фото: Ярослав Никитин / Север-Пресс

Российские ученые стали свидетелями того, как белые медведи и моржи «подружились» на Таймыре. Об этом рассказал директор Центральносибирского заповедника (Красноярский край) Павел Кочкарев, пишет The Arctic.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, наблюдения последних нескольких лет показали, что привычное поведение животных изменилось. Например, медведи стали осваивать лежбища моржей на побережье моря Лаптевых и Карского моря и начали проходить внутрь стада морских млекопитающих. Те, в свою очередь, перестали бояться хищников.

«Моржи себя чувствуют совершенно прекрасно. Последний раз видели пять медведей, которые были на лежбище моржей, причем один из медведей сидел посреди лежбища, вокруг него моржи. И мне даже показалось, что морж возлежал на боку медведя», — сказал Кочкарев.

По его словам, у исследователей создалось впечатление, что медведи как будто выступают в роли пастухов и впятером «пасут» 400 моржей. Питались они умершими животными, таким образом выступая в роли «санитаров Арктики».

Заместитель директора по науке национального парка «Русская Арктика» Иван Мизин добавил, что моржи — это непростая добыча для медведя, и сражаться с ними сложно, поэтому зверь проще дождаться естественной смерти. При этом ученый уверен, что, по логике, медведь все же может напасть на небольшого моржа.

Исследователи продолжат научные работы в Арктике, параллельно прорабатывается проект стратегии по сохранению белого медведя.

Ранее начальник отдела науки объединенной дирекции «Заповедников Таймыра» (Красноярский край) Леонид Колпащиков говорил, что из-за изменения климата белые медведи начали вести себя нетипично, отходят далеко от берега, заходят в города и поселки.

< Назад в рубрику