Россия
19:14, 22 октября 2020

Путин прокомментировал заявления Эрдогана о непризнании Крыма

Владимир Путин
Фото: Алексей Дружинин / Reuters

Позиции России и Турции совпадают далеко не по всем вопросам, в том числе по Крыму. Об этом заявил президент Владимир Путин на заседании дискуссионного клуба «Валдай» по видеосвязи, трансляцию которого ведет телеканал НТВ на YouTube.

Узнайте больше в полной версии ➞

Так Путин прокомментировал заявления турецкого коллеги Реджепа Тайипа Эрдогана о непризнании российского статуса Крыма. «Что касается позиции Турции по непризнанию Крыма российским — ну, что ж, у нас далеко не все совпадает. Так же как и по, скажем, ситуации в Закавказье», — сказал российский лидер.

Президент России добавил, что позиция Эрдогана по Крыму ему не важна, а насчет каких-то его «устремлений по поводу Крыма» он не знает. «Интересы России надежно защищены. И в этом вы можете ни на секунду не сомневаться», — заключил Путин.

16 октября Эрдоган на пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским заявил, что Турция не признает «незаконную аннексию» Крыма Россией, поддерживая территориальную целостность Украины. Он добавил, что считает Украину ключевой страной, способной обеспечить стабильность и безопасность Турции.

Крым вошел в состав России после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором большинство проголосовавших жителей региона поддержали такое решение. Украина и страны Запада отказались признать результаты плебисцита.

< Назад в рубрику