Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Полицейские угрожали россиянину изнасилованием шваброй из-за кражи коров

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

В Башкирии возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных сотрудников полиции из-за избиения задержанного в отделе. Об этом «Ленте.ру» сообщил пресс-секретарь «Комитета против пыток» Иван Жильцов.

В июле 2020 года в селе Помряскино полицейские задержали Ивана Яковлева, у которого в ходе досмотра изъяли обрез охотничьего ружья и три полиэтиленовых свертка с наркотическим веществом. Россиянина доставили в отдел, где стали избивать, требуя признаться в краже коров.

По словам задержанного, в какой-то момент сотрудник полиции стянул с него шорты и трусы, прижал к ягодицам швабру и сказал, что сейчас его изнасилуют, а на зоне это будет продолжаться.

На следующий день полицейские предложили Яковлеву подписать документ, в котором говорилось, что у него нет претензий к сотрудникам, а травмы он получил сам, упав с крыши дома. В обмен на это полицейские обещали отвезти его в больницу и не привлекать к уголовной ответственности. Задержанный согласился. В больнице ему диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, ушибы, повреждение связок и закрытый перелом поперечного отростка позвоночника.

Теперь в отношении Яковлева возбуждено уголовное дело за незаконное приобретение наркотиков, а в отношении полицейских — за превышение должностных полномочий с применением насилия. В ближайшее время Яковлев будет признан потерпевшим по делу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше