Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Минздраве назвали возможные последствия COVID-19 для беременных

Фото: Егор Алеев / ТАСС

Кто создал миф о пьяных русских?
Водка, мед и самогон

Коронавирус может спровоцировать у беременных выкидыш. Такие возможные последствия COVID-19 назвал главный репродуктолог Минздрава Олег Аполихин, передает радиостанция «Говорит Москва».

«Если будет период такой, то при делеции (утраты участка хромосомы — прим. «Ленты.ру»») хроматина сперматозоидов у женщины плод развивается до определённого момента, потом происходит выкидыш», — сказал Аполихин. Он указал, что за «главной суетой» эту проблему не заметили.

Ранее он рассказал, что коронавирус влияет на мужскую фертильность. Так, отдельные спермии могут склеиться между собой или с другими компонентами семени, из-за чего не могут передвигаться и оплодотворить яйцеклетку, и это также может отразиться на будущих детях.

Ранее глава Министерства здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что в России складывается крайне напряженная ситуация с коронавирусом. Министр указал, что не все население следует рекомендациям, введенным для борьбы с распространением инфекции, и подчеркнул, что их соблюдение позволит минимизировать риски для страны и экономики.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше