Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россиянам назвали способы распознать телефонный звонок от мошенников

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Кто создал миф о пьяных русских?
Водка, мед и самогон

Для россиян составили памятку со способами распознать телефонный звонок от мошенников, говорится на сайте подмосковного правительства со ссылкой на главное управление региональной безопасности.

Авторы документа — специалисты Банка России и полицейские. Главным признаком общения с аферистом они назвали вопросы о коде из SMS, PIN-коде, номере банковской карты или CVC-коде на обороте банковской карты. Также мошенники могут обещать легкие деньги, будут пытаться вызвать чувство страха, не дадут времени посоветоваться с родственниками.

В случае такого звонка россиянам рекомендовано немедленно повесить трубку и не перезванивать по номеру. При желании можно позвонить в банк и узнать о состоянии своих счетов. Телефон банка лучше набрать вручную.

Если деньги со счета были переведены несанкционированно, то банк может приостановить эту операцию на срок до двух дней. В таком случае клиенту отправят SMS, push-уведомление в мобильном приложении или позвонят. При подтверждении операции гражданином ее разблокируют. При этом если владелец карты сообщил мошенникам данные своего счета, банк имеет право отказать ему в компенсации.

Ранее начальник отдела по противодействию мошенничеству Центра прикладных систем безопасности компании «Инфосистемы Джет» Алексей Сизов говорил, что если у постороннего человека есть номер вашей карты, вероятность воровства с нее денег близка к нулю.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше