Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Стало известно о планах нижегородского стрелка устроить бойню

Фото: Роман Владимиров / РИА Новости

Разведчики, изменившие историю
Спецпроект «Ленты.ру» о российских разведчиках, оказавшихся в центре самых важных мировых событий

Уроженец Нижнего Новгорода Данил Монахов, который убил трех человек и покончил с собой, планировал устроить бойню в интернате, где он учился. Предполагаемые мотивы стрелка раскрыл Telegram-каналу «112» источник, близкий к расследованию.

Как стало известно каналу, 12 октября Монахов специально отпросился с учебы, чтобы съездить в поселок к бабушке, в доме которой хранилось оружие. Там он подготовил два ружья и около 50 патронов и собирался вернуться на автобусе в Нижний Новгород, чтобы устроить массовый расстрел в учебном заведении. Однако родственница отказалась отпускать молодого человека с оружием, в результате чего между ними произошла ссора, и он выстрелил ей в живот. Также он убил соседа, прибежавшего на крики женщины.

По мнению следователей, после этого Монахов понял, что его план по атаке на учителей и одногруппников сорвался, и решил выместить злость на случайных прохожих. Он расстрелял рейсовый автобус, а затем скрылся в лесу. Всего в результате стрельбы три человека погибли, еще три получили ранения.

Утром 13 октября Монахова нашли мертвым на окраине поселка Большеорловское Нижегородской области. По предварительным данным, он покончил с собой. Рядом с телом обнаружены два охотничьих ружья.

По словам источника в правоохранительных органах, нижегородский стрелок был нелюдим, увлекался компьютерными играми, оружием и сталкингом. Кроме того, по некоторым данным, в 9-м классе он уже хотел устроить в школе теракт. Однако тогда ФСБ узнала о его планах и поставила мальчика на учет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше