Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Глава Роспотребнадзора назвала особенности российской вакцины от коронавируса

Фото: Георгий Зимарев / РИА Новости

Глава Роспотребнадзора Анна Попова назвала особенности российской вакцины от коронавируса, разработанной новосибирским центром «Вектор». Об этом пишет «Российская газета».

По ее словам, эта вакцина лучше всего подойдет пожилым и людям с хроническими заболеваниями. Попова добавила, что препарат не вызывает аллергических реакций. Это было подтверждено результатами испытаний на животных и людях.

Глава ведомства подчеркнула, что у вакцины нет побочных эффектов, так как она синтетическая. Средство было создано без использования белка животного происхождения, на основе искусственно полученных частиц коронавирусной инфекции.

Ранее Попова, которая ранее привилась от COVID-19 вакциной центра «Вектор», рассказала о реакции организма на препарат. Она утверждает, что после вакцинации у нее появились антитела к коронавирусу. «Мне точно ввели вакцину [а не плацебо], потому что сегодня я, человек, не болевший вирусом, — и это показывают анализы, не встречалась с живым вирусом, но титры меня очень обнадеживают», — сказала Попова, подчеркнув, что после введения вакцины чувствует себя хорошо.

Препарат центра «Вектор», получивший название «ЭпиВакКорона», стал второй российской вакциной от коронавируса. Первая была разработана центром имени Гамалеи, ее запустили в производство 15 августа. Препарат назвали «Спутник V». Первыми прививку получат врачи и граждане из групп риска, массовая вакцинация россиян начнется в 2021 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше