Наука и техника
02:42, 10 октября 2020

Биолог оценила эффективность пятиминутного теста на коронавирус

Фото: Remo Casilli / Reuters

Профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова оценила эффективность пятиминутного теста на COVID-19, разработанного группой ученых под руководством лауреата Нобелевской премии по химии 2020 года Дженнифер Дудны. Об этом пишет РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

По ее словам, такой тест определяет нуклеиновую кислоту, как ПЦР, но времени ему надо гораздо меньше, чем обычному тесту. «ПЦР-тест — основа современной диагностики, но по скорости все же долго», — указала специалист.

Она отметила, что разработчики теста сделали мгновенное распознавание конкретной нуклеотидной последовательности с помощью CRISPR CAS — направляющих РНК. Специалист уточнила, что в основе нового теста лежит технология «генетических ножниц», за которую Дудне и дали Нобелевскую премию.

Биолог отметила, что поскольку этот тест основан на детекции РНК, а не белка, он намного превзойдет по точности антигенный экспресс-тест, который недавно появился в России.

Однако, по мнению Барановой, у новой технологии могут появиться сбои. Например, структура вирусной РНК из-за мутаций может измениться так, что одна или несколько «направляющих» РНК могут перестать плотно прилегать к длинной молекуле ДНК вируса. В таком случае тест придется подвергнуть новому раунду оптимизации.

В 2020-м Нобелевскую премию по химии получили Эммануэль Шарпантье (Emmanuelle Charpentier) и Дженнифер Дудна (Jennifer Doudna) за развитие методов редактирования генома. Они открыли систему CRISPR-Cas9, которая сейчас широко используется в качестве передового и высокоточного средства внесения изменения в ДНК.

< Назад в рубрику