Мир
18:46, 9 октября 2020

Россия ответила европейским странам по делу Навального

Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

МИД России в лице первого заместителя министра Владимира Титова ответил представителям европейских стран на заявление по делу Алексея Навального. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Узнайте больше в полной версии ➞

От лица российской стороны Титов выразил недоумение «в связи с неподобающим по содержанию и тональности совместным заявлением министров иностранных дел Франции и ФРГ по ситуации с Алексеем Навальным, идущим вразрез с реальным положением дел».

Он подчеркнул, что структуры этих стран отказываются предоставлять российским коллегам данные в рамках правовой помощи. Заявление было опубликовано после встречи Титова с послом Франции Пьером Леви.

Ранее сообщалось, что Германия и Франция готовят пакет санкций, согласно которому за инцидент с Алексеем Навальным могут быть наказаны некие сотрудники ГРУ. На данный момент известно, что Париж и Берлин направят в конце недели свои предложения европейским партнерам.

Навальному стало плохо 20 августа во время перелета из Томска в Москву. В первые два дня ему оказывали помощь врачи омской больницы. Они же ввели его в искусственную кому. 22 августа пациента отправили в клинику в Берлине, врачи которой заявили об обнаружении в организме Навального следов вещества из группы «Новичок». В сентябре Навальный был выведен из комы и выписан, после реабилитации он намерен вернуться в Россию.

< Назад в рубрику