Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Воронцов

СКР завершил расследование дела основателя паблика «Омбудсмен полиции»

Владимир Воронцов

Фото: Дмитрий Лебедев / «Коммерсантъ»

Разведчики, изменившие историю
Спецпроект «Ленты.ру» о российских разведчиках, оказавшихся в центре самых важных мировых событий

В Москве завершено расследование уголовного дела в отношении основателя паблика «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова. Об этом в четверг, 8 октября, «Ленте.ру» сообщили в Главном управлении Следственного комитета России.

Его обвинили по статьям 163 («Вымогательство»), 242 («Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов»), 128.1 («Клевета») и восьми эпизодам статьи 319 («Оскорбление представителя власти») Уголовного кодекса.

По версии следствия, в октябре 2017 Воронцов вымогал 300 000 рублей у бывшего сотрудника московской полиции за нераспространение его фотографий интимного характера. Не получив сумму, обвиняемый выложил их в интернет.

То же самое омбудсмен полиции сделал в отношении другого сотрудника в сентября 2018 года и феврале 2020 года.

Кроме того, следователи считают, что в своем паблике Воронцов оскорблял действующих сотрудников МВД и публиковал заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство одного из адвокатов Московской области.

Дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, после чего его передадут в суд.

Владимир Воронцов долгое время работал в полиции, дослужился до оперуполномоченного Центра «Э» главного управления столичного МВД. После увольнения создал проект «Омбудсмен полиции», куда начали обращаться с жалобами действующие сотрудники МВД. С середины 2019 года он стал активно указывать на профнепригодность отдельных руководителей министерства.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15