Россия
12:01, 8 октября 2020

Глава СВР назвал заявления Навального тупой пропагандой

Сергей Нарышкин
Фото: Ирина Бужор / «Коммерсантъ»

Директор Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин ответил Алексею Навальному, который заявил, что пострадал от действий спецслужб. Об этом сообщает ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

Глава спецслужбы назвал подобные заявления оппозиционера «тупой русофобской пропагандой».

Власти Германии не отвечают на запросы России о Навальном, а значит, что-то скрывают, считает Нарышкин. Также, по его словам, у Москвы есть подтверждения отсутствия токсичных веществ в организме оппозиционера, пока он находился в России.

Ранее спецдокладчики ООН начали расследование инцидента с Навальным. Россиянин обратился с просьбой о расследовании через адвоката Вильяма Бурдона к специальному докладчику ООН по вопросу о свободе мнений и их свободном выражении Ирен Хан, а также специальному докладчику ООН по вопросу о внесудебных или произвольных казнях Аньес Калламар. Известно, что они уже провели беседу с оппозиционером в Берлине.

Алексею Навальному стало плохо 20 августа во время перелета из Томска в Москву. В первые два дня ему оказывали помощь врачи омской больницы. Они же ввели его в искусственную кому. 22 августа пациента отправили в клинику в Берлине, врачи которой заявили об обнаружении в организме Навального следов вещества из группы «Новичок». В сентябре Навальный был выведен из комы и выписан, после реабилитации он намерен вернуться в Россию.

< Назад в рубрику