Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американская нефтяная компания рухнула в цене и стала лидером рынка

Фото: Jonathan Bachman / Reuters

Chevron впервые за последние 30 лет стала самой дорогой американской нефтяной компанией. На закрытии торгов Нью-Йоркской фондовой биржи в среду, 7 октября, она оценивалась в 142,03 миллиарда долларов, что выше, чем у главного конкурента, ExxonMobil, — 141,65 миллиарда долларов, свидетельствуют данные площадки.

Лидером рынка по капитализации компании позволило стать меньшее падение стоимости. Фактически конкуренты рухнули в цене с начала года, но для ExxonMobil спад составил 50 процентов, а для Chevron — только 40 процентов.

Оказаться устойчивее конкурента Chevron позволило исключение ExxonMobil из промышленного индекса Dow Jones Industrial Average, хотя компания являлась его старейшим участником. Присутствие в индексе дает возможность привлекать больше средств, а Chevron на данный момент остается единственной в Dow Jones энергетической компанией.

На фоне этих проблем ExxonMobil ранее объявила о планах сократить до 1,6 тысячи рабочих мест в Европе, или десятую часть всех сотрудников. Во всем мире на Exxon работает около 75 тысяч человек.

Поводом для проблем американских нефтяных компаний стали обрушение цен на сырье на фоне пандемии коронавируса и резкое снижение спроса. Только во втором квартале убытки ExxonMobil достигли почти 1,1 миллиарда долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше