Мир
18:10, 7 октября 2020

Рассекречены записи о плане Обамы скомпрометировать Трампа связями с Россией

Фото: Globallookpress.com

Глава национальной разведки США Джон Рэтклифф рассекретил записи бывшего директора ЦРУ Джона Бреннана, которые предположительно свидетельствуют о том, что у представителей Демократической партии был план по компрометации действующего американского президента Дональда Трампа. Об этом сообщает Fox News.

Узнайте больше в полной версии ➞

Как отмечает телеканал, по всей видимости, демократы хотели скомпрометировать Трампа, попытавшись доказать его связи с Россией. В распоряжении Fox News оказалась копия двухстраничного документа, написанного Бреннаном от руки. Как пояснил источник телеканала, эти записи экс-глава ЦРУ сделал после брифинга 44-го президента США Барака Обамы, в ходе которого обсуждалось одобренное Хиллари Клинтон предложение «раскрутить скандал с утверждением о вмешательстве российской службы безопасности».

В частности, Бреннан зафиксировал три тезиса, выдвинутых Обамой, однако два из них в опубликованной версии документа закрашены. Последний же гласит: «Любые свидетельства сотрудничества между штабом Трампа + России».

Согласно указанным в документе инициалам, на совещании также присутствовали советник по национальной безопасности Сьюзан Райс и Джеймс Коми, занимавший на тот момент должность директора ФБР.

Как пояснил Рэтклифф, обнародовать содержание ранее засекреченных документов он решил по указанию Трампа.

Ранее Трамп в своем Twitter-аккаунте сообщил, что разрешил рассекретить все материалы о расследовании его предполагаемых связей с Россией. Рэтклифф обнародовал записи Бреннана еще до этого.

В апреле 2019 года спецпрокурор США Роберт Мюллер опубликовал доклад о вмешательстве России в президентские выборы 2016 года, на которых победил Дональд Трамп. В нем говорится, что Москва действительно вмешивалась в американский избирательный процесс, однако существовавшие подозрения о связи российской стороны и Трампа подтвердить не удалось. Позднее Федеральный суд Вашингтона постановил, что связь «фабрики троллей» с Кремлем также не доказана.

< Назад в рубрику