Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Кремль заявил о нераспространении на Карабах обязательств по ОДКБ

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков назвал недостоверной информацию о том, что конфликт вышел за пределы Нагорного Карабаха и боевые действия ведутся на территории Армении. Его реакцию приводит РИА Новости в среду, 7 октября.

Песков также добавил, что Россия, выполняя обязательства по Договору о коллективной безопасности, может встать на защиту Армении, но эти обязательства не распространяются на Нагорный Карабах.

Ранее в среду президент Владимир Путин заявил, что руководство Армении не высказывало претензий по поводу качества исполнения Россией союзнических обязательств. Он также отметил, что боевые действия ведутся не на территории Армении. Ситуацию в Карабахе российский лидер назвал трагедией и призвал стороны конфликта к мирному урегулированию.

Вооруженные столкновения в Нагорном Карабахе (Арцахе) начались 27 сентября. Ереван и Баку обвинили друг друга в эскалации конфликта.

В 1991 году Нагорный Карабах, большую часть населения которого составляли армяне, провозгласил независимость от Азербайджана. Баку попытался вернуть регион силой, после чего вспыхнула война. В 1994 году Азербайджан, Армения и НКР при посредничестве России подписали протокол о перемирии, однако боевые действия периодически возобновляются.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше