Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В США признали Россию главным поставщиком дезинформации

Фото: Jason Redmond / Reuters

Действия России — одна из главных угроз кибербезопасности США. Об этом говорится в докладе «Оценка национальной угрозы. Октябрь 2020 года», опубликованном на сайте министерства внутренней безопасности.

Эксперты признали Москву главным поставщиком дезинформации: в документе утверждается, что так она пытается укрепить свое положение и влияние в мире, а также ослабить влияние Вашингтона. «Россия, обладающая одними из наиболее изощренных кибервозможностей в мире, может подорвать или повредить критически важную инфраструктуру США путем кибератак», — считают в министерстве.

Помимо этого, угрозу видят в действиях Китая и Ирана, которые могут использовать свои кибервозможности «для нарушения работы критически важной инфраструктуры США».

В марте Великобритания, США и Эстония обвинили Россию в кибератаке на Грузию, которая якобы случилась в октябре 2019 года. Эстонский постпред при ООН Свен Юргенсон заявил, что атаки были проведены ГРУ для того, чтобы посеять раздор и разрушить жизни простых граждан Грузии.

***

Обратная связь с отделом «Мир»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала о международной политике или интересном событии в мире, напишите на этот адрес: mir@lenta-co.ru
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше