Путешествия
09:57, 6 октября 2020

В России снова предложили закрыть международные границы

Фото: Андрей Никеричев / АГН «Москва»

Общероссийское объединение пассажиров предложило рассмотреть вопрос закрытия международных границ России из-за роста числа заразившихся коронавирусом. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на слова председателя организации Ильи Зотова.

Узнайте больше в полной версии ➞

«Наша страна должна принять целый комплекс мер, одной из которых будет как раз закрытие границ. Всероссийское объединение пассажиров поддерживает данную меру», — заявил Зотов.

Такое решение, по мнению эксперта, не может быть принято одним днем. «Следует ввести сначала планомерное сокращение числа рейсов, а только потом постепенно закрывать границы», — уточнил Зотов, добавив, что таким образом российские туристы, которые сейчас отдыхают в других странах, успеют вернуться домой и оформить необходимые документы.

Также представитель объединения считает, что пик второй волны коронавируса придется на следующие полтора-два месяца, поэтому число инфицированных будет только расти.

5 октября в Минтрансе России сообщили, что обсуждения приостановки авиасообщения на уровне авиавластей пока нет и Росавиация продолжает переговоры с другими странами по поводу возобновления международных рейсов. Также об отсутствии планов закрывать внешние границы заявили и в оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Таким образом власти опровергли слова члена Совета Федерации Валерия Рязанского, который ранее допустил закрытие границ и сокращение количества полетов из-за ухудшения ситуации с распространением инфекции.

Международное авиасообщение России с зарубежными государствами прекратилось в конце марта из-за коронавируса. Границы начали постепенно открываться в августе, сначала стали доступны перелеты в Великобританию, Турцию и Танзанию, а в начале сентября — рейсы в Египет, Мальдивы и ОАЭ. Кроме того, с конца сентября россияне могут отправиться из Москвы в Южную Корею.

< Назад в рубрику