Мир
06:00, 6 октября 2020

В России назвали позором блокировку выступления бывшего главы ОЗХО в Совбезе ООН

Фото: Брайан Смит / РИА Новости

Постпред России в Совбезе ООН России Василий Небензя назвал позором и стыдом блокировку рядом западных представителей выступления бывшего главы Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Жозе Бустани по теме сирийского химического оружия. Об этом сообщает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

Небензя назвал произошедшее очередным «печальным свидетельством того, что западные делегации боятся услышать неудобную для себя правду» и в глазах международного сообщества предстают в «неприглядном свете».

«Вы хотите заглушить объективные факты, которые могут разрушить нарисованную вами картину "злодеяний" сирийского режима и "непогрешимости" ОЗХО», — сказал он, обращаясь к западным коллегам.

5 октября Великобритания, Бельгия, Эстония, Франция, Германия и США выступили против выступления Жозе Бустани в Совете Безопасности ООН, ссылаясь на то, что он ушел из организации до того, как она стала заниматься сирийским химическим досье.

Ранее Василий Небензя рассказал о планах России подписать соглашение по безопасности в космосе, чтобы помешать США и их союзникам разместить там оружие. Он отметил, что ситуация с милитаризацией космоса обострилась из-за активных действий Вашингтона.

< Назад в рубрику