Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Путин рассказал о судьбе мегамоста на Сахалин

Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Президент России Владимир Путин рассказал о судьбе мегамоста на Сахалин. По его словам, вопрос реализации проекта не снят с повестки дня, и мост нужен России, пишет «Интерфакс» со ссылкой на заявление главы государства в ходе встречи с лидерами думских фракций.

Путин указал на важность проекта, однако отметил его дороговизну. По словам главы государства, мост на Сахалин — «дорогая история» не только с точки зрения строительства самого объекта. Дело в том, что, по оценке экспертов, наиболее целесообразно расположить его на севере Хабаровского края, где слабо развита дорожная сеть. «И там предстоит работа, стоимость которой сопоставима или даже больше, чем стоимость самого моста», — пояснил президент.

В настоящее время строительство перехода с материка на Сахалин рассматривается в двух вариантах, которые подразумевают возведение моста и тоннеля. Приоритетным является сценарий строительства железнодорожного моста. Длина однопутной линии должна составить более 580 километров, стоимость проекта оценивается в 540,3 миллиарда рублей. Согласно транспортной стратегии России до 2035 года, проект могут начать реализовывать в 2024-2035 годы.

Ранее сообщалось, что у российских властей пока не нашлось денег на реализацию мегапроекта моста через реку Лену в Якутии. Из-за отсутствия перехода у жителей Якутска нет круглогодичной сухопутной связи с федеральными трассами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше