Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Школы Москвы переведут на дистанционное обучение из-за COVID-19

Фото: Елена Афонина / ТАСС

Школы Москвы переведут на дистанционное обучение из-за распространения коронавируса. Об этом сообщил заместитель главы Минпросвещения Виктор Басюк, передает «Интерфакс» в понедельник, 5 октября.

По его словам, вместе с Москвой на «удаленку» планируется перевести школы на Сахалине и в Ульяновской области. Точные даты перехода на дистанционное обучение будут устанавливать главы регионов, уточнил Басюк.

«Прогнозировать о том, как это будет развиваться дальше, достаточно сложно, потому что мы видим, что ситуация с заболеванием абсолютно различна в разных регионах», — добавил замминистра просвещения.

Ранее московским школьникам продлили каникулы

29 сентября мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что школьные каникулы в 2020 году вместо одной недели продлятся две — с 5 по 18 октября. Сообщалось, что учреждения дополнительного образования и детские досуговые организации тоже прекратят работу на две недели, однако продолжат работу детсады.

Заместитель мэра столицы Анастасия Ракова объяснила это решение ростом заболеваемости COVID-19 среди детей после начала учебного года. Предполагалось, что длинные каникулы минимизируют риски для школьников и их старших родственников за счет сокращения контактов.

30 процентов москвичей должны перейти на удаленку

С 5 октября также начали действовать новые ограничительные меры, введенные из-за распространения коронавируса. Согласно им, предприятия должны перевести на дистанционную работу не менее 30 процентов сотрудников.

Указ мэра будет действовать с 5 по 28 октября. В первую очередь перевести на удаленку работодателям нужно работников старше 65 лет и тех, у кого есть хронические заболевания. Для контроля за этим на предприятиях будут проходить внеплановые проверки, нарушители получат штрафы, сумма которых может достигать 300 тысяч рублей. При этом в мэрии рекомендовали перевести на удаленку до 50 процентов сотрудников.

В России за последние сутки выявили 10 888 новых случаев коронавируса. В Москве их больше всего — COVID-19 подтвердили
у 3537 пациентов.

Продолжение:
В Минпросвещения уточнили заявление о переводе школ на дистанционку
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше