Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Андрей Белоусов

Национальный проект МСП 2.0 запланирован с акцентом на цифровой формат

Андрей Белоусов

Фото: Дмитрий Лекай / «Коммерсантъ»

Минэкономразвития России была разработана и затем утверждена новая редакция паспорта национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» во исполнение июльского указа президента России.

Новый паспорт нацпроекта был утвержден на заседании проектного комитета под председательством первого заместителя председателя правительства Российской Федерации Андрея Белоусова. Обновленная структура состоит из четырех федеральных проектов, на содержание которых повлияли общественно-значимые результаты: поддержка самозанятых граждан (создание благоприятных условий для осуществления их деятельности); предакселерация (создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса); комплексная система акселерации (финансовые и налоговые инструменты поддержки субъектов МСП, инфраструктура для комфортной работы и развития, доступ к закупкам крупнейших заказчиков); цифровая платформа с механизмом адресного подбора мер поддержки (создание цифровой экосистемы, ориентированной на потребности пользователей, включающей востребованные (приоритетные) сервисы, клиентоориентированный интерфейс).

Одной из задач является повышение экономической эффективности существующей инфраструктуры в центрах «Мой бизнес». Важен комплексный подход, нацеленный на результат для бизнеса, а не количественные показатели оказанных услуг. Поэтому вместо разовых мер поддержки появились комплексные услуги для предпринимателей на всех стадиях развития бизнеса.

Принимаемые меры позволят увеличить численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства до 25 миллионов человек к 2030 году.

В рамках новых подходов также будет обновляться Бизнес-навигатор МСП – в Корпорации МСП готовятся к переходу на сервисную модель. Теперь предприниматели смогут получать еще больше мер поддержки в online-режиме. В частности, произойдет более глубокая интеграция с системой дистанционного кредитования АИС НГС дочернего МСП Банка. Уже сейчас предприниматель из любой точки России может получить кредитную поддержку в МСП Банке без необходимости тратить свое время на посещение офиса.

В корректировке национального проекта активно принимали участие общественные организации, представляющие интересы бизнеса, а также сами предприниматели. Так предприниматель из Кирова Семен Кытманов, основатель сети пекарен «Домашняя», позитивно оценивает изменения нацпроекта. «Конечно я поддерживаю изменения в Нацпроекте, потому что ситуация постоянно меняется, и реалии диктуют изменения. Мы являемся постоянными пользователями Портала Бизнес-навигатора, и считаю, что это достойная цифровая площадка, которая может стать единым ресурсом для предпринимателей: как для самозанятых, так и для малых и средних предприятий, — поскольку возможности ресурса очень большие и позволяют решить разные задачи. Было бы удобно взаимодействие предпринимателей и разных бюджетных федеральных и местных структур объединить по принципу одного окна. Здесь можно было бы получить необходимую информацию, ответы на вопросы. Учитывая существующее смещение внимания в сторону цифровых платформ, все-таки это уход от оффлайн посещений организаций и учреждений в сторону онлайн взаимодействий, Портал Бизнес-навигатора — это уникальный инструмент, — рассказал он. — Считаю, что его надо всячески пропагандировать, и доносить информацию о нем до бизнес-сообщества, до большего количества предпринимателей, раскрывать его пользу».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше