Силовые структуры
07:47, 4 октября 2020

После загрязнения воды на Камчатке возбудили дело

Фото: Александр Пирагис / РИА Новости

Административное дело по статье 8.42 КоАП РФ («Нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта») возбудили из-за загрязнения воды у берегов Камчатки и массовой гибели морских животных. Об этом со ссылкой на пресс-службу вице-спикера Госдумы Ирины Яровой сообщает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

По мнению парламентария, местные надзорные органы не приняли надлежащие меры, хотя должны были незамедлительно отреагировать на ситуацию. Яровая сочла необходимым пересмотреть нормативные документы, касающиеся действий надзорных ведомств в таких происшествиях.

«То, что до настоящего времени не организована работа по должному исследованию проб, оцениваю чрезвычайно негативно и буду обсуждать этот вопрос с курирующим вице-премьером правительства Викторией Абрамченко и генеральным прокурором [Игорем Красновым]», — заявила Яровая.

Депутат, находясь на Камчатке с рабочим визитом, обсудила ситуацию с учеными и специалистами и договорилась об исследовании проб воды, микроорганизмов, водорослей и песка. Она лично доставит пробы специалистам РАН, Роспотребнадзора и Росприроднадзора.

Ранее губернатор Камчатского края Владимир Солодов пригрозил увольнениями в связи с загрязнением воды в акватории Тихого океана. Кроме того, председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил камчатским следователям доложить о проверке в связи с загрязнением воды в регионе. Следователям должны установить причины гибели морских животных.

2 октября на берег Халактырского пляжа на Камчатке выбросило множество мертвой рыбы, осьминогов, крабов, нерп и других морских животных. Морскую воду взяли на экспертизу — предварительный анализ показал повышенное почти в четыре раза содержание нефтепродуктов. Также в воде обнаружили фенол. По предварительной информации, виновником загрязнения стал частный нефтяной танкер.

< Назад в рубрику