Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Майя Рудик

Спортсмены сборной России по серфингу получили ожоги глаз на Камчатке

Майя Рудик

Фото: @mayisky

Спортсмены сборной России по серфингу Дмитрий Ильясов и Майя Рудик получили ожоги роговицы глаз, тренируясь в водах Камчатки. Об этом Рудик сообщила в интервью газете «Комсомольская правда».

Она отметила, что прилетела на Камчатку 22 сентября и поселилась на Халактырском пляже. «Ребята говорили, что у многих какие-то проблемы с глазами после океана. Но почему-то многие были уверены, что дело в палящем солнце», — вспомнила девушка.

Рудик рассказала, что много тренировалась на Бали, поэтому привыкла работать под палящим солнцем. Чтобы избежать его, спортсменка пошла на берег рано утром. «Но уже минут через 20 почувствовала, что глаза сильно режет, и даже появилась какая-то пелена. Уже тогда стало понятно, что дело точно не в солнце», — добавила она.

По данным газеты, именно серфингисты стали первыми, кто обнаружил неладное у берегов Камчатки. Необычные симптомы (рвота, повышенная температура) проявились у отдыхающих в двух разных лагерях сразу. А вскоре начался шторм, и на берег выбросило множество мертвых морских обитателей, а морская пена стала ядовитого желтого цвета.

Рудик и Ильясов обратились в больницу, где им диагностировали ожоги роговицы глаз. Теперь им предстоит лечение у офтальмолога в Москве. При этом Рудик заявила, что лично будет подавать заявление в полицию по факту обнаружения опасных химических веществ в воде. Спортсменка подчеркнула, что считает это своим долгом.

2 октября на берег Халактырского пляжа на Камчатке выбросило множество мертвой рыбы, осьминогов, крабов, нерп и других морских животных. Морскую воду взяли на экспертизу — предварительный анализ показал повышенное почти в четыре раза содержание нефтепродуктов. Также в воде обнаружили фенол. По предварительной информации, виновником загрязнения стал частный нефтяной танкер.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше