Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Азербайджанские войска ударили по Степанакерту

Фото: Karo Sahakyan / ArmGov PAN Photo / AP

Азербайджанские войска нанесли удар по городу Степанакерту в Нагорном Карабахе. Об этом в пятницу, 2 октября, сообщил представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян на своей странице в Facebook.

По его данным, в результате обстрела пострадало много мирных жителей. Также был нанесен урон гражданской инфраструктуре.

Ранее 2 октября Министерство обороны Азербайджана отчиталось о взятии ряда высот во время боевых действий в Нагорном Карабахе. В частности, отмечалось, что азербайджанские войска заняли господствующие высоты вокруг Мадагиза на Агдаринском направлении, а также смогли продвинуться на Джебраил-Физулинском направлении.

В Армении после этого заявили о готовности начать переговоры по прекращению огня в Нагорном Карабахе при посредничестве стран Минской группы ОБСЕ. В то же время Ереван подчеркнул, что продолжит «решительно отражать агрессию Азербайджана».

27 сентября начались бои в непризнанной Нагорно-Карабахской Республике (НКР, Республика Арцах), из-за которой Баку и Ереван 30 лет ведут территориальный спор. Азербайджан заявил, что армянские силы обстреляли его позиции и населенные пункты, и сообщил о начале контрнаступления. Армения обвинила азербайджанскую армию в нападении на Карабах.

Президенты России, Франции и США 1 октября выступили с совместным заявлением по ситуации в Нагорном Карабахе и призвали стороны конфликта к немедленному прекращению боевых действий.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше