Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Евросоюз согласовал санкции против Белоруссии

Фото: YVES HERMAN / Reuters

Лидеры стран Евросоюза согласовали введение санкций против властей Белоруссии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в Евросовете.

Представитель делегации одной из европейских стран в Евросовете подтвердил согласование ограничений. Они будут введены в отношении официальных белорусских лиц, которые, по мнению ЕС, ответственны за фальсификацию выборов и нарушение прав человека в стране.

Информацию о согласовании санкций также подтверждает РИА Новости со ссылкой на источники агентства AFP. Отмечается, что решение было разблокировано, так как свою позицию по этому поводу изменил Кипр. Ограничения касаются порядка 40 белорусских чиновников, уточняет агентство.

В конце сентября МИД стран Евросоюза не смогли согласовать список персональных санкций по Белоруссии. Это произошло из-за позиции Кипра, который намерен был вместе с этим добиться введения ограничительных мер в отношении Турции в связи с планами Анкары по добыче природного газа в Восточном Средиземноморье.

В Белоруссии второй месяц продолжаются массовые протесты из-за официальных результатов президентских выборов 9 августа, согласно которым Лукашенко набрал 80 процентов голосов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше