Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владислав Белов

В России заговорили о «Северном потоке-3»

Владислав Белов

Фото: Александр Натрускин / РИА Новости

В России заговорили о расширении проекта «Северный поток» и строительстве в будущем пятой и шестой ниток для поставок в Европу водорода. Об этом заместитель директора Института Европы РАН Владислав Белов рассказал в ходе онлайн-конференции, пишет РИА Новости.

По его мнению, проект «Северный поток-2» будет завершен, несмотря на трудности из-за санкций США и ситуации с Алексеем Навальным. На фоне перехода Европы к более экологичному топливу, до 2050 года Россия начнет использовать свою газотрубопроводную систему, в том числе трубу через Украину, «Северный поток» и «Северный поток-2», для поставок в ЕС водорода.

«Я предполагаю, что в будущем вполне можно будет строить и пятую, и шестую ветки, потому что технически это обоснованно и речь идет уже о другом газе», — пояснил Белов. Он добавил, что Европа и Германия не смогут самостоятельно обеспечить себя водородом.

Проект «Северный поток» — газопровод из России в Германию по дну Балтийского моря, который состоит из двух ниток, запущенных в 2012 году. В 2018-м «Газпром» приступил к строительству «Северного потока-2» и прокладке третьей и четвертой ниток. В настоящее время проект построен уже на 97 процентов. Его должны были завершить еще в конце 2019 года, однако из-за позиции Дании, а затем санкций США срок сдачи пришлось перенести как минимум на год. Сейчас Вашингтон, который хочет наращивать поставки собственного сжиженного природного газа (СПГ) в Европу, обсуждает расширение ограничений в отношении России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше