Нацпроекты
18:09, 28 сентября 2020

Одно из крупнейших хозяйств в Кузбассе нарастило производительность труда

Фото: mcx.ru

Один из крупнейших в Кузбассе животноводческих комплексов «Ваганово» нарастил производительность труда. Об этом ТАСС сообщил представитель Федерального центра компетенций (ФЦК) Денис Клишев.

Узнайте больше в полной версии ➞

Хозяйство смогло увеличить производительность на 10 процентов благодаря реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». «В качестве пилотного потока был выбран транспортный цех, где мы работали над повышением технической готовности транспорта. В начале из всех машин, которые были, работала только половина, остальные были на ремонте, который иногда мог длиться больше года. Сейчас число машин в ремонт сократилось в четыре раза, ремонтные работы тоже проводятся значительно быстрее», — рассказал Клишев.

По его словам, при работе на пилотном потоке полностью пересмотрели работу транспортного цеха, расширили штат сотрудников, ремонтирующих технику, оптимизировали процесс закупки и поставки запчастей.

Одновременно с этим предприятие самостоятельно внедряет бережливые технологии в сезонные процессы по посадке, взращиванию и уборке сельскохозяйственных культур. В планах на следующий год — совместно с ФЦК оптимизировать работу складского хозяйства.

Нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости» будет реализован до конца 2024 года. В общей сложности на него выделят 52,1 миллиарда рублей. Проект направлен на увеличение производительности труда, оптимизацию процессов предприятий и сокращение их издержек, снижение себестоимости и повышение качества продукции, повышение квалификации сотрудников и обеспечение эффективной занятости.

< Назад в рубрику