Наука и техника
13:01, 28 сентября 2020

В России резко подорожали игры для PlayStation

Фото: Кристина Кормилицына / «Коммерсантъ»

В российском магазине PlayStation подорожали сотни игр. На резкое повышение цен тайтлов обратило внимание издание «Игромания».

Узнайте больше в полной версии ➞

Как заметили журналисты, стоимость игр от нескольких издателей повысилась на 1000 рублей. Речь идет об играх от Activision, EA, Ubisoft, Bandai Namco, THQ Nordic, Koei Tecmo и Gearbox. В частности, Call of Duty: Black Ops 4, Anthem, Ni no Kuni II: Revenant Kingdom, NBA 2K21 подорожали до 4999 рублей, тогда как раньше они стоили 3999 рублей. Arkane Anniversary Collection подорожала еще сильнее: теперь она доступна за 7129 рублей вместо 5799 рублей.

Издание ссылается на портал PS Prices, согласно которому подорожало свыше 800 игр — как новых, так и старых. Судя по тому, что увеличение цены затронуло только российский регион, это связано с изменением курса рубля.

Позже местное представительство PlayStation подтвердило, что с 26 сентября увеличило стоимость на определенное количество позиций в магазине. По словам представителей компании, цены на контент были обновлены в ряде стран. «Вносимые изменения отражают текущие рыночные условия», — говорится в сообщении.

Помимо того, что стоимость игр выросла в рублевых ценах, ожидается подорожание проектов следующего поколения для PlayStation 5. Так, в середине сентября стало известно, что в США и Европе стоимость игр для консолей вырастет с 60 долларов и 70 евро до 70 долларов в США и 80 евро в Европе.

В июле разработчики игр предсказывали увеличение стоимости игр для консолей нового поколения. Удорожание связали с возросшими тратами на производство контента. При этом, по оценке главы агентства IDG Consulting Есио Осаки (Yoshio Osaki), с 2005 года стоимость игр практически не увеличивалась.

< Назад в рубрику