Экономика
05:59, 25 сентября 2020

Оценены последствия пандемии для мировой экономики

Фото: Mark Schiefelbein / AP

В Международном валютном фонде (МВФ) оценили последствия пандемии коронавируса для мировой экономики. По мнению представителя фонда Джерри Райса, они могут быть менее серьезными, чем предполагалось ранее. Его слова приводит РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

В МВФ говорят о том, что ситуация начинает постепенно выправляться. В частности, хорошие результаты показывает Китай и ряд других развитых экономик, но на развивающихся рынках ситуация по-прежнему остается сложной. «Мы также видим знаки того, как мировая торговля медленно восстанавливается», — подчеркнул Райс.

Ранее в сентябре стали известны общие потери российской экономики от пандемии коронавируса и введенных из-за нее ограничений. По подсчетам экспертов Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС), по итогам второго квартала снижение ВВП составило 7,5 процента по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. В первом квартале потери равнялись 0,5 процента.

Основной удар пришелся на оптовую и розничную торговлю, транспорт, сельское хозяйство, строительство, обрабатывающую промышленность, а также прочие услуги.

< Назад в рубрику