Среда обитания
19:40, 25 сентября 2020

Во Франции построили дом с «поехавшей» крышей

Фото: sylvain bonniol

Во французском городе Ле-Пулиген построили дом с «поехавшей» крышей. Такую конструкцию придумали, чтобы обеспечить попадание света внутрь здания. Об этом сообщает designboom.

Узнайте больше в полной версии ➞

Дом получил название The topless house, которое на русский язык переводится как «Дом без верха». «Поехавшая» крыша покрывает только одну его часть, где располагается похожая на тоннель кухня с выходом на террасу. По задумке архитекторов, встроенный в перекрытие механизм, который позволяет крыше перемещаться, должен визуально увеличивать и освещать пространство. Попадание света в помещение также обеспечивают прозрачные двери от пола до потолка. Внутрь подвижной части встроены несколько светильников, которые освещают террасу в темное время суток.

Авторами проекта выступили архитекторы из французского бюро Avignon-Clouet. Оказалось, что до того, как они начали строительство, на участке располагалась старая терраса. Со временем она обветшала и требовала серьезной реставрации. Помимо крыши архитекторы также оборудовали дом уличным душем, который застеклили матовой дверью.

В августе 2020 года в Литве недалеко от города Молетай построили дом с «парящей» на ветру крышей. Перекрытие в виде изогнутых металлических пластин сделали из двух ярусов и подняли в воздух с помощью балочной конструкции. Такая крыша позволила защитить дом от воздействия солнечного света и обеспечила сбор дождевой воды.

< Назад в рубрику