Бывший СССР
12:47, 25 сентября 2020

В Белоруссии заявили о важности российской поддержки на фоне давления Запада

Роман Головченко
Фото: Виктор Толочко / РИА Новости

Премьер Белоруссии Роман Головченко заявил, что в условиях беспрецедентного давления Запада после выборов президента для Минска крайне важна российская поддержка. Об этом сообщает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

По мнению Головченко, России также знакома такая линия поведения со стороны западных стран, и Белоруссия высоко ценит поддержку со стороны Москвы, которую он назвал ближайшим союзником.

«Не прекращаются до сих пор, пусть уже острота утихла, попытки вмешательства в наши дела с целью раскачивания ситуации и продавливания нужного для кого-то результата, который абсолютно не соответствует выбору народа, который его сделал», — заявил он.

15 сентября президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с российским коллегой Владимиром Путиным заявил о необходимости «теснее держаться с нашим старшим братом», отметив, что русские и белорусы — «фактически один народ».

Протесты в Белоруссии продолжаются больше месяца. Их участники требуют отставки Лукашенко, проведения новых выборов и наказания ответственных за жестокие разгоны демонстрантов. Власти считают, что в ситуации видны элементы внешнего вмешательства. По мнению Лукашенко, протестующие пытаются действовать в стране по методичкам «цветных революций», а управляют ими из Польши, Литвы, Чехии и Украины. Оппозицию обвиняют в попытках совершить государственный переворот.

< Назад в рубрику