Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Подведены итоги Единого дня голосования в России

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Подведены итоги Единого дня голосования (ЕДГ), который прошел в России 13 сентября. Соответствующий доклад опубликован на сайте ассоциации «Независимого общественного мониторинга».

Согласно документу, впервые было проведено трехдневное голосование с 11 по 13 сентября, которое можно считать «эффективным решением» властей. Кроме того, во время выборной кампании организаторы провели эксперимент с электронно-дистанционным голосованием.

Отмечается, что главной особенностью избирательного цикла стала высокая политическая конкуренция на всех уровнях сентябрьских выборов. «Новые партии-дебютанты профессионально подошли к ведению избирательной кампании и смогли найти своего избирателя», — говорится в сообщении.

Абсолютным рекордом партийного представительства в региональном законодательном собрании по итогам кампании стало прохождение семи политических партий в Рязанскую областную думу.

В рамках ЕДГ была разработана «формула оценки легитимности избирательных кампаний» («прямая НОМ»). Благодаря учету разных показателей с минимальной погрешностью — данных социологических опросов, отчетов экзитполов и результатов выборов — определяется прозрачность и объективность кампании.

«Опыт проведения выборов показал, что подобные новации, расширяющие фактические возможности участия граждан в голосовании, полностью оправдали себя и могут быть использованы и в дальнейшем», — заключили в ассоциации «Независимого общественного мониторинга».

Единый день голосования состоялся в России в воскресенье, 13 сентября. Выборы разных уровней прошли в 83 из 85 регионов. В 20 субъектах состоялись выборы губернаторов, еще в 11 — в региональные парламенты. При этом досрочное голосование началось 11 сентября.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше