Экономика
17:40, 24 сентября 2020

Восстановление экономики России оказалось под угрозой

Фото: Роман Яровицын / «Коммерсантъ»

Восстановление российской экономики от кризиса, спровоцированного пандемией коронавируса, оказалось под угрозой. Как сообщает Bloomberg, это обосновано решением властей сократить стимулирующие меры в текущем году.

Узнайте больше в полной версии ➞

Агентство уточняет, что летом экономика восстанавливалась быстрее ожидаемого во многом благодаря росту потребительского спроса. Но стимулы для поддержания ситуации скоро истекут, так что покупательская способность рискует просесть.

Бюджетные стимулы в целом были меньше, чем в других странах, и составили всего 4 процента от ВВП, но такая поддержка сыграла положительную роль в восстановлении экономики. Субсидии истекут в ближайшие месяцы, а с нового года российские власти собираются сократить траты и повысить налоги.

Еще одним препятствием может стать вторая волна коронавируса: число инфицированных растет. Но власти пока не намерены снова вводить ограничения.

В то же время в Кремле настаивают, что обстановка в стране складывается лучше, чем в целом по миру. Президент Владимир Путин заявил, что восстановление российской экономики началось еще в июне.

< Назад в рубрику