Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Путин

Путин сравнил гиперзвуковой «Авангард» с эскимо

Владимир Путин

Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Президент России Владимир Путин сравнил с «эффектом эскимо» способность гиперзвукового боевого блока «Авангард» выдерживать в ходе полета сверхвысокие температуры. Об этом сообщает РИА Новости.

«Я уже много раз говорил: "эффект эскимо" — летит и плавится. Температура под 2000 градусов, чуть меньше, чем на Солнце, но держит нужное время материал"», — сказал глава государства на встрече с работниками атомной отрасли.

Ранее Путин заявлял, что создание гиперзвукового ракетного комплекса «Авангард» по своей значимости сопоставимо с созданием первого искусственного спутника Земли.

Ракетный комплекс с управляемым гиперзвуковым боевым блоком «Авангард» создан по инициативе российского конструктора ракетной и ракетно-космической техники Герберта Ефремова. Крылатый боевой блок комплекса способен лететь со скоростью в 20 раз выше скорости звука, «он идет к цели как метеорит, как огненный шар, температура на поверхности изделия — 1600-2000 градусов по Цельсию», а «крылатый блок при этом надежно управляется», рассказывал Путин во время послания Федеральному собранию в марте 2018 года. Тогда же впервые стало известно об «Авангарде».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше