Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сергей Тороп

Глава «Церкви последнего завета» Виссарион отказался признавать вину

Сергей Тороп

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Руководитель религиозной секты «Церковь последнего завета» Сергей Тороп, называющий себя Виссарионом, заявил, что отказывается признавать вину в создании объединения, деятельность которого сопровождается насилием. Об этом во вторник, 22 сентября, сообщает ТАСС.

По версии следствия, с 1991 года и до задержания 22 сентября 2020 года Тороп, а также Вадим Редькин и Владимир Ведерников осуществляли руководство сектой и привлекали в нее граждан для извлечения прибыли. В своей работе они применяли психологическое насилие — части последователей их организации получила тяжкий вред здоровью.

Вопрос об избрании задержанному меры пресечения рассматривается судом в закрытом режиме.

О задержании руководителей секты стало известно 22 сентября. Автоматчики ФСБ увезли Виссариона на вертолете. На дорогах по направлению к общине очевидцы видели колонну из 50 автомобилей с силовиками.

В общине Виссариона проживают последователи Торопа со всех регионов России. Они занимают несколько поселений в Красноярском крае. В прошлом глава секты работал слесарем, а затем ушел в патрульно-постовую службу. В 1991 году он объявил себя Виссарионом, а потом — реинкарнацией Иисуса Христа. Его последователи живут в ожидании конца света, дата которого постоянно откладывается.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше