Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Тихановская договорилась с ЕС о помощи Белоруссии после ухода Лукашенко

Бывшая кандидат на пост президента Белоруссии Светлана Тихановская договорилась о пакете помощи со стороны Европейского союза (ЕС) «после демократических перемен» в стране. Об этом пишет РИА Новости.

Договоренность была достигнута во время визита Тихановской в Брюссель, где она встретилась с министрами иностранных дел стран ЕС и членами Европарламента.

Ранее член президиума Координационного совета Павел Латушко рассказал, что оппозиция рассчитывает получить от Евросоюза до четырех миллиардов долларов США после ухода с поста президента страны Александра Лукашенко, когда Белоруссия станет на путь демократизации.

14 сентября президент России Владимир Путин заявил, что Москва предоставит Минску обещанный кредит в размере 1,5 миллиарда долларов. Деньги пойдут на погашение долга и рефинансирование прошлых займов.

Протесты в Белоруссии продолжаются второй месяц. Их участники требуют отставки Лукашенко, проведения новых выборов и наказания силовиков, ответственных за жестокие разгоны демонстрантов. Власти считают, что в ситуации видны элементы внешнего вмешательства. По мнению Лукашенко, протестующие пытаются действовать в стране по методичкам цветных революций, а управляют ими из Польши, Литвы, Чехии и Украины. Оппозицию обвиняют в попытках совершить государственный переворот.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше