Силовые структуры
11:10, 22 сентября 2020

Раскрыты подробности задержания спецназом ФСБ лидера секты в «Обители Рассвета»

Сергей Тороп
Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Глава религиозной организации «Церковь последнего завета» Сергей Тороп, называющий себя Виссарионом, вместе со своими ближайшими помощниками Вадимом Редькиным и Владимиром Ведерниковым, подозреваются по двум статьям УК РФ. Об этом во вторник, 22 сентября, «Ленте.ру» сообщила официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Светлана Петренко.

Узнайте больше в полной версии ➞

Все трое фигурантов были задержаны спецназом Федеральной службы безопасности (ФСБ) России в поселке Жаровск в 20 километрах от Петропавловки. Это место последователи церкви называют «Обителью Рассвета».

По словам Петренко, Тороп вместе с помощниками подозревается по части 1 статьи 239 («Создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан») и пунктам «а» и «б» части 3 статьи 111 («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью») УК РФ.

«В целях извлечения дохода от религиозной деятельности [фигуранты] привлекали деньги граждан, применяли к ним психологическое насилие и причиняли потерпевшим тяжкий вред здоровью», — отметила Петренко, добавив, что все эти события происходили на протяжении почти 30 лет — с 1991 года.

Ранее 22 сентября сообщалось, что автоматчики ФСБ увезли главу «Церкви последнего завета» Виссариона на вертолете — запись этого момента сделали местные жители Курагинского района Красноярского края. В настоящее время в общине проходят обыски.

В общине Виссариона проживают последователи Торопа со всех регионов России. Они занимают несколько поселений в Красноярском крае. В прошлом глава секты работал слесарем, а затем ушел в патрульно-постовую службу. В 1991 году он объявил себя Виссарионом, а потом — реинкарнацией Иисуса Христа. Его последователи живут в ожидании конца света, дата которого постоянно откладывается.

< Назад в рубрику