Мир
00:51, 20 сентября 2020

Трамп благословил покупку TikTok

Дональд Трамп
Фото: YURI GRIPAS / Reuters
Продолжение: Трамп передумал насчет TikTok из-за сохранения китайцами контроля над ним

Президент США Дональд Трамп одобрил покупку американского сегмента приложения TikTok корпорацией Oracle. Об этом сообщает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам Трампа, он благословил сделку, так как это больше не имеет никакого отношения к Китаю и полностью безопасно. Он также рассказал, что в рамках соглашения пять миллиардов долларов будут перечислены на образование в качестве пожертвования.

Ранее сообщалось, что после покупки сервиса Oracle станет технологическим партнером китайской ByteDance, владеющей TikTok. В американской корпорации заявили, что станут скорее «надежным поставщиком технологий», а не покупателем.

23 августа стало известно, что китайская компания ByteDance подаст в суд на администрацию американского президента. Это стало ответом на меры американского правительства. 6 августа Дональд Трамп подписал два указа, запрещающих проведение любых сделок с ByteDance и владельцем соцсети WeChat, компанией Tencent. Оба проекта разработаны китайскими корпорациями. В Вашингтоне считают, что каждое из приложений «угрожает национальной безопасности, внешней политике и экономике США».

< Назад в рубрику