Россия
08:54, 19 сентября 2020

В России рассказали об антителах к коронавирусу в грудном молоке

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Переболевшие COVID-19 женщины могут передавать детям антитела к коронавирусу с грудным молоком, однако после прекращения грудного вскармливания они разрушаются. Об этом заявил заместитель директора по научной работе Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов, передает ТАСС.

Узнайте больше в полной версии ➞

После этого ребенок становится беззащитным перед инфекцией. В связи этим эксперт порекомендовал во все подъемы эпидемий максимально долго сохранять грудное вскармливание.

Горелов напомнил, что грудное молоко защищает и от большинства других инфекций, однако все зависит от концентрации антител. Этот показатель у всех людей разный и связан с тяжестью течения болезни — так, у бессимптомных носителей антител вырабатывается небольшое количество, и иммунитет может не сформироваться.

Специалист добавил, что случаи передачи коронавирусной инфекции от матери к плоду через плаценту еще не зафиксированы, но заражение может влиять на течение беременности. Инфицирование возможно после рождения ребенка, если заболевшая мать не соблюдает масочный режим и гигиенические требования. «Если женщина в стационаре находится в остром периоде [течения инфекции], можно давать только сцеженное молоко, а если у нее легкая форма, то она может кормить грудью, но соблюдая требования гигиены», — заключил он.

В июле в грудном молоке матерей, переболевших коронавирусом, были обнаружены антитела к заболеванию. В молоке кормящих матерей содержатся специализированные антитела, которые могут выживать в пищеварительном тракте после обработки их желудочным соком. Ученые считают, что именно эти антитела защищают младенцев от коронавируса.

< Назад в рубрику