Нацпроекты
14:22, 17 сентября 2020

Детская больница в Бурятии получила дорогостоящее оборудование по нацпроекту

Фото: сервис «Яндекс.Карты»

Детская клиническая республиканская больница (ДРКБ) Бурятии получила высокотехнологичное медицинское оборудование для диагностики по национальному проекту «Здравоохранение». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на республиканский минздрав.

Узнайте больше в полной версии ➞

В частности, в больницу закупили гематологический анализатор нового поколения МЕК-9100, который исследует кровь по 33 клиническим параметрам, и автоматизированный анализатор осадка мочи UriSed2. Дорогостоящее оборудование поможет врачам проводить исследования с использованием минимального количества биологического материала, взятого даже у пациентов весом менее килограмма. Аппараты произведены в Японии и Венгрии и приобретены в рамках нацпроекта на общую сумму около 5,3 миллиона рублей.

Также в ДКРБ поступил компьютеризированный бесконтактный офтальмологический тонометр TOPCON СT-1P. С его помощью можно измерять внутриглазное давление маленьким пациентам бесконтактным методом.

Кроме того, до конца года в больницу планируется поступление биохимического анализатора, коагулометра, вытяжных шкафов.

Национальный проект «Здравоохранение» будет реализован в России до конца 2024 года. В общей сложности на него планируется потратить более 1,7 триллиона рублей. Цель нацпроекта — обеспечение россиян доступной медицинской помощью и улучшение ее качества, изменение характера отношений между врачами и пациентами, повышение до 70 процентов охвата первичной профилактикой, внедрение современных клинических рекомендаций, снижение смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, увеличение средней продолжительности жизни россиян до 78 лет и другое.

< Назад в рубрику